Tagungsprogramm 2019:
„Autonome Systeme - 50 Jahre PEARL”


Faltblatt als PDF

Donnerstag, 21. November 2019

10:30 UhrOpenPEARL Workshop
Einführungskurs in das OpenPEARL Entwicklungssystem:
Ein Sensor wird über die I2C-Schnittstelle mit einem Raspberry Pi verbunden und ausgelesen (max. 20 Teilnehmende)
11:00 UhrTreffen der GI-Arbeitskreise
ab 11:30 UhrMittagsimbiss (optional)
12:30 UhrGrußwort des Vizepräsidenten der Gesellschaft für Informatik e.V.
Prof. Dr. Michael Goedicke

Prof. Dr. Michael Goedicke
© Kathrin Richter, Trendsetter - GI e.V.
12:45 UhrEröffnungsvortrag: PEARL wird 50 und das Digitale Archiv dazu
Peter Holleczek
13:30 UhrPause
13:45 UhrSitzung 1: Autonome Systeme (Leitung: Frau Schiedermeier)
Stephan Pareigis, Tim Tiedemann et al. (HAW Hamburg): Miniaturautonomie und Echtzeitsysteme
Miriam A. Scholz, Robert Baumgartl, Dirk Müller (HTW Dresden): Ein autonomes System zur Erfassung von WLAN-Probe-Requests
Thomas Preusser, Albert Schulz et al. (Accemic Technologies GmbH, Heicon Global Engineering GmbH, Universität zu Lübeck): Test und Fehlersuche in komplexen autonomen Systemen
Georg Seifert, Thomas Hempen, Werner Huber (TH Ingolstadt):
Aufbau einer Mixed-Reality-Versuchsumgebung zur Absicherung autonomer Systeme
15:45 UhrKaffeepause
16:15 UhrSitzung 2: Systemarchitekturen (Leitung: Frau Benra)
Christoph Brandau, Jan-Gerrit Jaeger et al. (Bergische Universität Wuppertal): Autonomous Exploration, Mapping and Pathfinding using sensor fusion with a PhantomX MKIII
Jonas Fuhrmann (HAW Hamburg): Implementierung einer Tensor Processing Unit mit dem Fokus auf Embedded Systems und das Internet of Things
Phillip Raffeck (Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg): Mikroarchitekturgewahre Analyse des Ressourcenverbrauchs unter Berücksichtigung des Gesamtsystems
17:30 UhrPreisverleihung
18:00 UhrAbendessen
19:45 UhrMitgliederversammlung des Fachausschusses Echtzeitsysteme

Freitag, 22. November 2019

9:00 UhrSitzung 3: Sicherheit (Leitung: Herr Cseke)
Jens Lehmann (FernUniversität in Hagen, OntoTec GmbH): Entscheidungslogik generieren
Christoph Maget (FernUniversität in Hagen): Zur sicheren Vernetzung von Kraftfahrzeugen
Tobias Aretz, Jan Bartels, Dennis Göbel (Siempelkamp GmbH): Condition Monitoring System in Lua unter RTOS-UH
10:30 UhrKaffeepause
11:00 UhrSitzung 4: Echtzeit (Leitung: Herr Halang)
Ludwig Thomeczek, Andreas Attenberger et al. (Continental Automotive GmbH, OTH Regensburg, Universität Pilsen): Betrachtungen zu Latenzquellen und deren Beobachtung in POSIX-Systemen am Beispiel von Container-Runtimes
Marc L. Schulz (FernUniversität in Hagen): Verifikation einer Funktionsblockbibliothek für die Prozessautomatisierung
Philipp Jungklaß, Mladen Berekovic (Ingenieurgesellschaft Auto und Verkehr GmbH, Universität zu Lübeck): Cache-Kohärenz für embedded Multicore-Mikrocontroller mit harter Echtzeitanforderung
12:30 UhrVerabschiedung
12:45 UhrMittagsimbiss (optional)

Stand: 10. Oktober 2019

Anmeldung zur Tagung

Die Anmeldung zur Tagung erfolgt über die Online-Eingabemaske.